Рейтинг@Mail.ru

Диета при ожирении



Диета при ожирении
Данные диеты и режим питания показаны при различных степенях ожирения в условиях выполнения физического или умственного труда, без осложнений в пищеварительной, сердечно-сосудистой и других системах, требующих специальных диет. Следует понимать, что панацеей не будет являться только лишь соблюдение выбранного режима питания. Обязательным условием данного вида диеты должно быть соблюдение здорового образа жизни, занятия физкультурой. плаванием и т.д.
Разновидности данной диеты: классическая диета при ожирении, диета при ожирении печени (частный случай диеты при ожирении, и для её применения используются стандартные методы), детская диета при ожирении или диета для ребенка при ожирении (в нашем случае можно применить и для детей, но очень аккуратно и под обязательным присмотром врачей).



То есть, как вы уже поняли, данная диета довольно щадящая и не применяется при ожирении тяжелых степеней, и также не применяется как лечебная диета при ожирении.

Диета направлена на воздействие нарушенного обмена веществ, особенно липидного, чтобы исключить прогрессирование появления лишнего жира.

Низкокалорийная диета с нормальным физиологически востребованным уровнем белка и значительным сокращением углеводов за счет уменьшения зерна и полной ликвидации простых углеводов. Диета обогащенная пищевыми волокнами, липотропными веществами.

Диета состоит из: 100 г белка, 80 г жиров (из них 30-40 г - растительного происхождения), 200 г углеводов, калорий 1900 ккал.

В стационаре с тяжелым ожирением может быть назначен режим с еще более пониженной калорийностью (1200-600 ккал) рациона, но содержащие нормальные физиологические потребности белка.


Рекомендуемые продукты и блюда в диете при ожирении:

1. Ржаной хлеб, отруби 100-150 г.
2. Вегетарианские супы с овощами, крупами, молоком, фруктами (пол порции), 1-2 раза в неделю разрешено на легком рыбном или мясном бульоне.
В тяжелых случаях ожирения, необходимо исключить первое блюдо.
3. Мясо, птица: постная курица, говядина, кролик в отварном куске, индейка.
4. Нежирную рыбу варить или запекать после кипячения одним куском или не большими кусочками.
5. Кисломолочные напитки, молоко в натуральном виде, нежирный творог, сметана в ограниченном количестве - для дозаправки.
6. Одно яйцо всмятку в день, белковый омлет или яичница с овощами.
7. Зерновые продукты с ограничениями. Используются, только чтобы добавить что-то зерновое в овощные супы или супы-пюре из овощей.
8. Овощи могут использоваться в любом виде - вареные, запеченные, тушеные (за исключением картофеля), сладкая морковь, свекла, зеленый горошек.
Рекомендуемые сырые овощи.
9. Ягоды и фрукты  любые сырые, компоты, желе. Используют заменители сахара: сорбит, ксилит, аспартам, сахарин.
10. Напитки: отвар шиповника, некрепкий чай.

Ликвидировать из рациона при ожирении острые, соленые продукты, кондитерские изделия.
2013, "Диета со всего света"