Рейтинг@Mail.ru

Диеты при диспепсии и диареи (при поносе у детей и взрослых)

Диета при заболеваниях кишечника (диспепсия, диареи, состояние после операции на кишечнике)
Диета показана при хронических и острых заболеваниях кишечника при выраженной диспепсии, диареи, состоянии после операции на кишечнике.

То есть, данная диета при диспепсии или как диета при поносе у детей и взрослых применяется как диета при диарее у взрослых, диета при диарее у детей, а также как диета после диареи, диета при диспепсии.

При диетах такого типа, преследуется цель максимального химического и механического щажения кишечника (максимально щадящий режим питания), в целях снижения процессов брожения, в рационе ограничены углеводы, устранены молоко, клетчатка, пряности, копчености, маринады. По химическому составу в диете при поносе у детей и взрослых  присутствует ежедневное потребление белка - 90 г, углеводов - 250 г, жира - 70 г, 2000 калорий ежедневно.
Рекомендуемые продукты и блюда в диете при поносе у детей и взрослых:
1. Тосты или сухари 200 г из белого хлеба без корки.
2. Сыпы с низким содержанием жира, на прозрачном рыбном, мясном бульоне с добавлением слизистых отваров круп (ячмень, крупа манная, рис), с добавлением вареного и мясного фарша, паровые котлеты.
3. Мясо и птица: постная говядина, телятина, индейка, приготовленная как на пару, так и в воде котлет, фрикадельки, суфле.
4. Рыба: постное, без кожи, приготовленная в воде или на пару.
5. Среди молочных продуктом: тертый творог или свежий сыр, но другие молочные продукты - исключены из рациона полностью!
6. Яйца: 1-2 вареные или в виде омлета на пару.
7. Пюре из зерновых культур (рис, овес, гречка) на воде.
8. Овощи только добавляют в супы в виде отваров.
9. Напитки при диете при поносе у детей и взрослых: какао на воде или чай черный.
2013, "Диета со всего света"